Diese Website dient als Anlaufpunkt für Berliner Unitänzer und bietet Ergebnisse von vergangenen Uni-Turnieren, weitergehende Informationen zu den Tanzkursen der Berliner Hochschulen und Universitäten und Hinweise zu kommenden Turnieren.

Die Turnierkurse der Berliner Universitäten bereiten auf die Teilnahme an Unitanzturnieren vor. Dazu werden weiterführende Figurenkombinationen gelehrt und unter der jeweils tanzspezifischen Rhythmik, Charakteristik, Technik und Präsentation trainiert.

Bereits auf fortgeschrittenem Niveau (F1/F2) kann durch eine regelmäßige Teilnahme an den Turnierkursen eine deutliche Verbesserung der tänzerischen Fähigkeiten erzielt werden. Vor der Anmeldung besteht die Möglichkeit, das Training an den Schnupperterminen kennen zu lernen.

BTDS

Poster

Ergebnis

21st European Tournament for Dancing Students (ETDS)

Ort: Kiel
Datum: 21.-23.05.1999

Turnier-Logo

Ergebnisse:

Weitere Informationen:

Standard Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 55 Martin Reinecke Raskit Lachmann TU Berlin
2. 43 Mario Ulhas Maried Petzold RWTH Aachen
3. 59 Thorsten Zielke Marion Hegemann TU Berlin
4. 54 Samy Monsched Kathrin Cornelius TU Berlin
5. 52 Andreas Linke Stephanie Schfer TU Berlin
6. 25 Jrg Wiertlewski Solveig Winge Uni Marburg

Standard Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 90 Thorsten Klingelhfer Katrin Hentschel Uni Gieen
2. 9 Mathijs Steegstra mely Hendrix Uni Groningen
3. 85 Marco Gldner Liane Schmiedel Uni Leipzig
4. 22 Dirk Bastgen Ruth Bastgen Uni Marburg
5. 26 Ralf Wombacher Anke Wombacher Uni Marburg
6. 64 Leif Steuernagel Jana Wackerow TU Clausthal

Latein Profis

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 59 Thorsten Zielke Marion Hegemann TU Berlin
2. 25 Jrg Wiertlewski Solveig Winge Uni Marburg
3. 50 Sven Langer Alexandra Kley TU Berlin
4. 54 Samy Monsched Kathrin Cornelius TU Berlin
5. 29 Uwe Tilgner Uta Krause HU Berlin
6. 52 Andreas Linke Stephanie Schfer TU Berlin
7. 87 Stefan Karrmann Meike Ranz Uni Ulm

Latein Amateure

Platz Nr. Herr Dame Uni
1. 61 Jost Krger Christina Sauermann TU Clausthal
2. 18 Volker Optenhvel Waltraud Wenner Uni Gieen
2. 79 Olaf T. Funke Rubina Kazi Uni Dortmund
2. 66 Niels Dammann Sandra Johansen UniTanzenKiel
5. 30 Tim Young Weischdel Barbara Westermann Uni Karlsruhe

Tanzmaus

Platz Nr. Herr
1. 29,3 Aachen
2. 26,7 TU Berlin
3. 23,8 HU Berlin
4. 23,5 Kiel
5. 22,0 Team Hessen (Frankfurt/Marburg/Gieen)
6. 19,8 Uni Dortmund
7. 19,8 Footloose Eindhoven
8. 12,6 TU Clausthal
9. 9,1 Uni Dsseldorf